среда, 18 апреля 2012 г.

Когда празднуется святитель Либорий Леманский?


"ЕЖЕВОСКРЕСНЫЕ СВЯТЫЕ ГЕРМАНИИ" .
Рассылка номер 24.
Выходит еженедельно по средам.
На рассылку подписаны 1 013 читателей в 32 странах мира.

18 апреля 2012, среда

Святитель Либорий Леманский. Изображение сайта ПАЛОМНИК, Дюссельдорф
Святитель Либорий Леманский
Это не такой простой вопрос, как представляется при первом рассмотрении.

В апреле 2007 года в курьере Представительства РПЦ в Германии (Дюссельдорф) впервые на русском языке было опубликовано краткое житие святителя Либория Леманского. В статье указывалось 4 дня празднования святителя.

В апреле 2009 года практически без изменений этот же материал был опубликован в интернете в рассылке "Святые земель германских". И на этот раз не была указана главная дата празднования святого. Статью вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Этот святой до сих пор официально не канонизирован русской православной церковью, хотя в Берлинской и Германской епархии на её общем собрании в 2006 году Либориус рекомендован для почитании в качестве местночтимого православного святого. Причём датой памяти выбрано 23 июля по старому стилю, поскольку в этот день по новому стилю католики издавна празднуют память святого.

Оказывается, указанная дата может быть спорной. Дело в том, что широко известный сайт "Экуменический лексикон святых" (Oekumenisches Heiligenlexikon) предлагает несколько иную серию датировок празднования святого. Согласно этому сайту, основной день празднования в католической церкви - 9 апреля. Соответственно, в Русской Православной церкви 9 апреля по старому стилю соответствует 22 апрелю по новому стилю. 22 апреля в этом году приходится на воскресный день, посему мы и рассылаем этот информационный материал в предверии воскресного дня. Кстати, мы не смогли найти источника, согласно которому нужно праздновать память святого именно 9 апреля.

А что же с 23 июля? В этот день память святого издавна празднуется в епархиях Падерборна и Эссена. Это день отшествия святителя ко Господу. Поскольку же именно в Падерборне хранятся мощи святого, то 23 июля стал праздноваться всей полнотой католической церкви, по крайней мере, в Германии.

Имеются и другие даты празднования святителя Либория Леманского:

28 апреля: в Падерборне и французском Ле-Мане вспоминают торжество изнесения мощей святитиеля из Ле-Мана в Падерборн.
28 мая: в Падерборне празднуется прибытие мощей святого в город.
25 октября: в соборе Падерборна празднуется возвращение мощей святителя в Падерборн. В этот же день неофициально вспоминается возвращение мощей в церквях Падерборнской епархии. Можно сказать, что это дата второго перенесения мощей святителя (уже из Бонна в Падерборн).

В итоге в Германии память святителя Либория Леманского празднуется пять раз в году. Из этих дат наиболее широко распространена 23 июля по новому стилю.

Христос Воскресе!
Алексей Потупин, Дюссельдорф, 18 апреля 2012


Божией Вам помощи во всех благих делах!

Подписаться на рассылку ЕЖЕВОСКРЕСНЫЕ СВЯТЫЕ ГЕРМАНИИ можно на Mail.ru или же на Subscribe.ru.
В этом случае вы будете получать сообщение по почте.

К списку святых, в землях германских сияющих
Назад, на главную страницу сайта ПАЛОМНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий