среда, 20 марта 2013 г.

Горгоний Римский (Минденский)

Горгоний Римский. Часть мощей в Миндене. Германия. Изображение сайта ПРАВОСЛАВНАЯ ГЕРМАНИЯ..
Реликварий с частицей мощей
мученика Горгония Римского
в кафедральном соборе Миндена
мученик (+ 304 год).

Празднуется: 09 (22) сентября, а также перенос мощей в регионе Миндена - 11 (24) марта.

Латинское написание:
Gorgonius von Rom, Gorgonius, Gorgon, Gorgoniusz

Святой Горгоний претерпел мученическую смерть в Риме в 304 году во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане, будучи исповедующим себя христианином и являясь одним из офицеров его ближайшего окружения. Согласно преданию, христиане предали погребению его святые мощи на римском кладбище, известном как "Inter duas lauros" или, как более широко известно, в катакомбах святых Марцеллина и Петра (у двух лавров)) при Лабиканской дороге, где до сих пор место его конкретного погребения не определено, но имеется фреска святого, датируемая V веком.

В 354 году впервые упоминается в списке римских мучеников ("Depositio Martyrum"). Папа Римский Дамас (IV век) посвятил мученичеству Горгония Римского стихи. К концу VI века, римляне охладели в почитании святого Горногия. Это могло стать одной из причин, по которой в 764 (или в 766) году мощи святого мученика были перенесены святым Хродегангом, епископом Метца в монастырь Горз (Gorze) (расположенный в 15 километров юго-западнее города Мец в Лотарингии, Франция), а отсюда позже, в X веке, часть мощей была перенесена в Минден (45 километров северо-восточнее города Билефельд, в земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Многие другие частицы мощей святого Горгония были распределены по церквам Франции, но в годы французской революции и гонений на церковь были уничтожены.

Святой Горгоний является покровителем региона Минден-Любекке. Часть мощей хранится в реликварии (в виде десницы) в кафедральном католическом соборе Миндена.

Кроме этого, почитание святого Горгония до сих пор распространено во Франции. Там несколько коммун носят его имя (например, коммуна Сен-Горгон в департаменте Вогезы, Лотарингия), и в его честь освящены церкви в городах Метц, Варанжевиль (департамент Мёрт и Мозель, Лотарингия), Плован (департамент Финистер, Бретань). В Кантелё (6 километров от города Руан) уже давно известная часовня, освящённая во имя мученика Горгония, куда ежегодно 9 сентября (по светскому стилю) отправляются паломники. С 2001 года здесь в этот день возобновилось ярмарочное празднование Святого Горногия.

На святых образах мученик Горгоний представлен в рыцарских облачениях с щитом и мечом.

В немецких народных пословицах и поговорках, посвящённых погоде и временам года, есть ссылки на мученика Горгония:

- если на Горгония солнечно, следующие дни будут замечательными;
- если на Горгония погода чудесная, такими будут и 40 дней;
- если на Горгония дожди, жди благословенной зимы;
- святой Горгоний торопит жаворонков...

Мучениче Христове Горгоние, моли Бога о нас.

Тропарь Горгония, мученика Римского, глас 4:

Мученик Твой, Господи, Горгоний, / во страдании своем венец прият нетленный от Тебя, Бога нашего, / имеяй бо крепость Твою, / мучителей низложи, / сокруши и демонов немощные дерзости. / Того молитвами // спаси души наша.

Кондак мученика Горгония Римского, глас 2:

Звезда светлая явился еси, / непрелестная мирови, / Солнца Христа возвещающи, / зарями твоими, страстотерпче Горгоний, / и прелесть погасил еси всю, / нам же подаеши свет, // моляся непрестаннно о всех нас.

Величание:

Величаем тя, / страстотерпче святый Горгоний, / и чтим честная страдания твоя, / яже за Христа // претерпел еси.

Представлено:
чтец Алексей Потупин
07 (20) марта 2013 года
Дюссельдорф-Бенрат

Назад, на главную страницу сайта "Православная Германия"
Назад, в блог "Воскресные святые, в землях германских сияющие"

Комментариев нет:

Отправить комментарий